az9范文网

您现在的位置是:首页 > 工作范文 > 文秘写作

文秘写作

有关三年级数学周记汇总(精选30篇)

2024-06-22 06:23:53文秘写作打印
有关三年级数学周记汇总(精选30篇) 刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。....

  可能是为了体现学以致用的教学理念,课本上设计了生活中的数学这节课,课本上的4幅图中都有我们最近学的长度单位、质量单位。学生没有费事都很快找到了这些数学知识,为了吸引学生的学习兴趣,锻炼学生灵活运用所学的数学知识,我设计了一道改错题,让学生找错改错,起到了很好的练习作用。

  这道题的名字叫“小迷糊”日记。

  今天是星期天,早晨起床后我喝了一杯150克的牛奶,吃了一个重65千克的鸡蛋,吃完早饭后,背起2吨的背包出门了。我去了动物园,在动物园里见到一头5千克重的大象一只5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,买了一袋1000千克的洗衣粉。

  中午回家时,看见工人叔叔正在修桥,一辆卡车满载7克左右重的砂石向工地驶去。

  这真是愉快的一天。

  这道改错题,既激发了学生的学习兴趣,又让学生很好的复习了长度单位和重量单位。最后,我提醒孩子们生活中处处有数学,但是在用数学知识时一定要准确,不能像题中的“小迷糊”一样,乱用数学知识,引出这么多的笑话。

  上完这节课后,我还布置一道课后作业,在生活中找长度单位、质量单位应用的数学知识,比一比谁找到的.最多,下节课我们来一起汇报。我还计划布置一篇数学日记,题目就是《生活中的数学》。

有关三年级数学周记汇总 篇9

  11月7日星期五天气晴

  今天下午放学的时候,老师给我们每人退了三元钱。退钱的时候老师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?

  老师的话音一落,我们就安静的在思考,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来回答说:“是58×3=174(元)。”同学们都纷纷表示同意。老师说:“你计算得很准确。但是你再仔细读一遍问题。”这时我们全明白了,应该用估算。老师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。”老师满意地点点头。我的答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!老师又告诉我们做题一定要认真读题。

  今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。

有关三年级数学周记汇总 篇10

  8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

  我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

  我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

有关三年级数学周记汇总 篇11

  20xx年X月X日X天

  在我们的生活中,处处都要用到数学.

  不信?今天发生的事就证明了这一点.下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜.到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元.接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元.我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好.”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了.晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了.我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃.”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗.如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分.于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了.果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完.

有关三年级数学周记汇总 篇12

  今天晚上,我和妈妈玩算二十四点,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,明天我去问问老师吧!

  这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。

有关三年级数学周记汇总 篇13

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

有关三年级数学周记汇总 篇14

  “摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。

  我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?

  于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的'利息为:3000*3%=90摩尔豆。

  一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;

  二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;

  三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;

  四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。

  也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!

  我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!

有关三年级数学周记汇总 篇15

  “愉快欢乐的夏天来了,带来歌声带来阳光……”这首歌的歌名叫《夏天》是我最喜爱的歌。在暑假里我的生活非常丰富,我每天早上5点50分起床,用5分钟的时间洗脸、刷牙。6点10分准时坐上K32路,经过半小时的行程到达杭州游泳馆。在何教练的带领下7点开始游泳,到了8点30分上岸。5分钟内换好衣服、裤子。9点35分回到家,休息一会儿吃点点心。

  9点45分开始治疗眼睛,10点55分我们一家人开开心心地吃午饭。吃完饭后我可以玩一会儿,玩魔方、下棋等等。中午12点45分开始做作业,到下午15点30分结束。之后可以弹弹琴、练练书法、骑自行车等等。我一天运动花了1个半小时,治疗眼睛花了1小时10分钟,学习花了2个小时45分钟,睡觉用了9个半小时,其余时间都可以玩了,真开心!

有关三年级数学周记汇总 篇16

  暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

  爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

有关三年级数学周记汇总 篇17

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

文章评论