az9范文网

您现在的位置是:首页 > 工作范文 > 文秘写作

文秘写作

有关三年级数学周记汇总(精选30篇)

2024-06-22 06:23:53文秘写作打印
有关三年级数学周记汇总(精选30篇) 刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。....

有关三年级数学周记汇总 篇1

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

有关三年级数学周记汇总 篇2

  20xx年X月X日X天

  今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的.小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

有关三年级数学周记汇总 篇3

  我们的生活是离不了数学的。

  这不,到晚饭时间了,妈妈太累了,不想做饭,我们一致决定去麦面馆吃饭,我、爸爸、妈妈各点了一碗他们的招牌面——勾魂面。

  “啊,这面可真是名副其实的‘勾魂’哇,太好吃。”妈妈说,“我吃完了都还想吃呢。”

  “我也是,真是太好吃了。”我嘴不离面的说。

  “恬恬,你去算账吧。”爸爸又把结账的工作交给了我,递给了我30元钱。

  “我们一共吃了三碗面,一碗是8块,3X8=24,爸爸给了我30元,30——24=6。要找6块钱。”我一路走一路算,总怕算错了,又掰着手指头算了一遍,确信没算错,我才把钱递给了服务员,“叔叔给钱,找6块。”

  “算错了吧,应该是5块。”服务员说。

  “糟了,我算错了。”我在心里犯嘀咕,又重新算了一遍,“不对呀,我算的是对的。嗯,肯定是服务员看我是小孩,想多收我的'钱,故意算错的,我才不会上他的当呢。”我算一遍再算一遍。

  “不对,是你算错了。应该找6块钱。”我坚信自己的答案。

  “是吗?你再算算。”服务员都把我搞蒙了。

  “就是,我算的是对的。”我又在心里算了一遍。

  “嗯,不错啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!刚才叔叔和你开玩笑呢!”叔叔笑着,说完,找了我6块钱。我拿着钱向爸爸妈妈汇报工作去了。

  我们在生活中,时时处处都离不了数学!所以我们要学好数学,可千万别被有心人骗了。

有关三年级数学周记汇总 篇4

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

有关三年级数学周记汇总 篇5

  放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着

  营业时间:

  上午9:30—12:00 成人单价15元 儿童10元

  下午2:30—5:00 成人单价20元 儿童15元

  晚上7:30—10:00 成人单价20元 儿童15元

  妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?

  7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来

  20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元

  15-10=5元 10+5=15元

  买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。

  15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

  啊!原来一个月的门票要贵465元

  妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

  9:30—10:30—11:30—12:00 2个小时30分

  2:30—3:30—4:30—5:00 2小时30分

  7:30—8:30—9:30—10:00 2小时30分

  营业时间共是7小时30分。

有关三年级数学周记汇总 篇6

  20xx年X月X日 X天

  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

有关三年级数学周记汇总 篇7

  今天上午妈妈去县城办事,中午我和爸爸去接妈妈,到了县城正好11点半,妈妈也办好了事情,妈妈建议就在那里吃饭,下午我们再逛逛街,我举手表示赞同,爸爸也点头表示同意。

  中午我们吃米饭点了两盘菜,最后付账的时候,我要求我自己去付,妈妈给了我100元,并问我够不够?应该找回多少钱?

  我先在心里算了一下:

  干锅千叶豆腐20元,鱼香茄子14元,两个菜一共花掉20+14=34(元)。

  米饭,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。

  全部加起来一共需要34+4=38(元)。

  妈妈给了我100元,100>38,所以妈妈给我的钱够付账。

  那应该找回多少钱呢?100—38=62(元)。

  我想了不到两分钟,就算出了答案,我告诉了妈妈,妈妈说:“很正确。不愧为口算小子。”

  嘿嘿,“口算小子”是妈妈送给我的美称,那是在我参加学校口算比赛获奖后妈妈特意奖励我的,我很喜欢这个称号。

  数学的100以内加法、减法和10以内乘法,我以前只是在书中、练习题中和卷纸上算过,今天终于有机会把我这个学期刚学过的数学知识应用于生活中,我很快乐。

  我从中知道了学习知识的重要性。体会到了妈妈讲过的“学以致用”的意义!

有关三年级数学周记汇总 篇8

文章评论