az9范文网

您现在的位置是:首页 > 工作范文 > 工作计划范文

工作计划范文

四年级数学上册《三位数乘两位数》精品教案(通用35篇)

2024-08-21 00:02:37工作计划范文打印
四年级数学上册《三位数乘两位数》精品教案(通用35篇) 教学内容人教版四年级数学上册第47页及相应练习教材分析该课内容为三位数乘两位数的笔算第一课时,在三年级学生已经学过多位数乘一位数,两位数乘两位数,本节课是在两位数乘两位数的基础上学习的,其乘法算理是一样的。....

  62= 204=

  620= 104=

  6200= 54=

  2、通过观察算式找出积的变化规律:

  一个因数不变,另一个因数乘几,积也会乘几

  一个因数不变,另一个除以几,积也除以几。

  [设计意图]:在学生探究规律的过程中,我主要采用的是教师引导,学生观察、比较、小组交流、全班交流等方式,在学生汇报交流时,我运用多媒体课件来展示学生的推理过程,从而使学生更直观地感受思维的条理性,接下来让学生举例验证规律,在验证的过程中,使学生的思维更趋于严谨与理性,提高了学生的数学素养。

  3、学生举例子,验证规律。

  通过引导学生观察、讨论、交流、概括,激发学生积极探索的兴趣和热情,使学生了解知识的形成过程;鼓励学生合作学习,对积的变化规律进行整理,培养学生的合作交流能力和归纳总结能力;让不同层次的学生完成相应的问题,使学生获得成功的乐趣,增强学习的兴趣和自信心。

  [设计意图]:让学生举例验证规律,在验证的过程中,使学生的思维更趋于严谨与理性,提高了学生的数学素养。

  3、尝试练习:

  (1)在45=20中,如果4不变,5乘 2倍,那么积也(     )。

  (2)在68=48中,如果8不变,6除以 3倍,那么积也( )。

  [设计意图]:对积的变化规律进行应用,让不同层次的学生完成相应的问题,使学生获得成功的乐趣,增强学习的兴趣和自信心。

  三、运用规律,解决问题。

  1、做一做:根据850=400,直接写出下面各题的积。

  1650= 3250= 825=

  2、根据积的变化规律,直接写出下面各题的积。

  413=52 24300=7200

  4130= 2430=

  41300= 243=

  4013= 12300=

  40013= 6300=

  [设计意图]:练习设计训练学生应用积的变化规律,让不同层次的学生说一说变化的规律,训练学生思维能力和表达能力。

  3、大货车在普通公路上以40千米/时的速度行驶,4小时可以行( )千米。小轿车在高速公路上行驶的速度是大货车的2倍,小轿车用同样的时间可行( )千米。

  4、下面这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

  5、算一算,想一想。你发现什么规律?

  1824=432

  (18÷2)(242)=

  (182)(24÷2)=

  规律:一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。

  四、课堂小结:通过今天这节课的学习,你有哪些收获?

  [设计意图]:让学生对本课知识点进行归纳小结,对重点知识进行回顾和思考。

  五、作业布置:练习九第3题

  板书设计:

  积的变化规律

  一个因数 另一个因数 积

  不变 乘几 也会乘几

  : 不变 除以几 也除以几

  乘几 除以几 积不变

  (0除外)

  第七课时《乘法估算》教学设计

  【教学目标】

  1、知识目标:在解决具体问题的情境中能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。

  2、能力目标:培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断。

  3、情感目标:通过小组合作探究,使学生感受数学与生活的紧密联系,提高他学习数学的积极性。

  【教学重点】根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

  【教学难点】根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

  【教具】主题图、课件、游乐项目图片。

  【教学过程】

  一、谈话导入,铺垫孕伏

  师:学校将要组织同学们去秋游。你想去吗?在秋游前,学校安排老师去买一些饮料和水果。(出示图片)

  问:谁能用一句话表达图中的数学信息。

  生:“老师买酸奶用去153元,买果汁用去102元;买苹果用去101元”。

  请同学们估算一下:买饮料和水果大约用了多少钱?

  生:153+102+101≈350

  150 100 100

  师:如果老师刚好带350元,你认为够了吗?指名生说理由。

  师:刚刚我们在计算时是用什么方法来解决问题的(加法估算)?在实际生活中我们还会常常遇到一些需要用乘法估算来解决的问题(板书课题)。今天这节课我们就一起来探究怎样选择合适的估算方法来解决我们生活中的数学问题。(此环节的设计意图:1、让学生回忆加法估算的方法;2、初步理解估算结果的意义。)

  二、合作交流,探究新知

  1、教学例5。

  师:这次秋游,我们将要乘车去游乐场玩(出示课本60页主题图)请大家仔细观察主题图,从图中你了解到什么数学信息?(每套车票和门票49元,四年级一共需要104套票)

  师:根据这些信息你能提出一个数学问题吗?(准备多少钱买票比较合适?)(此环节的设计意图:1、培养学生的问题意识;2、准确把握题意。)

  师:谁来把这道题完整地给大家说一说。(指名学生读)

  师:要解决这个问题,我们可以用什么方法?(用估算,算式是:49104)

  2、学生自主探究估算方法。

  师:下面请同学们用自己喜欢的一种估算方法算一算,看谁算得又对又快。

  (1)学生独立计算,教师巡视并作指导。

  (2)指名学生汇报交流,反馈学生不同的计算方法。

  师:哪位同学愿意把自己的估算情况与大家交流一下。

  学生可能的回答有:

  方法一:49 104 ≈ 5000(元)

  50 100

  方法二:49 104 ≈ 5500(元)

  50 110

  方法三:49 104 ≈ 5250(元)(此种情况较少出现)

  50 105

  3、引导学生开展课堂讨论。

  师:肯定同学们的方法之后抛出问题:你认为哪一种方法更切合本题题意?为什么?请你和小组的同学交流一下自己的意见。(此环节目的在于:1、培养学生比较、分析的能力;2、培养学生合作、交流的意识;3、培养学生针对实际情况选择合适的估算方法。)

  4、指名学生汇报交流,并说明理由。

  师:哪个小组的同学愿意把你们组讨论的情况跟大家交流一下。

  (生A:我认为第一种方法比较适合本题,因为它把第一个因数看成整十数、把第二个因数看成整百数,计算又快又简便。生B:我认为第三种方法好,因为把104看成105,估算出来的钱数更接近准确值。生C:我认为第二种方法比第三种方法好,因为它把104看成105,不便于计算。生D:我认为第二种方法比较适合本道题目。由于把104估成110,这样算出来的5500元肯定超过准确值,如果学生在活动中发生意外,或者想玩其它的游乐项目,老师还可以应付得了。这个同学考虑问题真周到,大家给他鼓鼓掌)

  师:刚才两位同学都说到了准确值。那么我想知道准确值是多少?(5096)请同学们自己算一算。

  5、教师对学生的交流进行评价,归纳总结。

  师:现在大家明白为什么比较多的同学都认同第二种方法了吗?原因非常简单。(因为第一种方法估算出来的钱数比准确值小,钱带少了就有同学上不了车,去不到游乐场,第二、第三种方法由于把两个因数都看大了,估算出来的钱数肯定够,但这两种方法中,第二种方法比第三种方法计算更简便。今天我们所学的乘法估算就是根据实际情况来选择最合适的估算方法解决问题。所以,以后我们再遇到类似情况的时候,什么时候应估大些,什么时候应估小些,应视实际情况而定,不一定非得采用四舍五入来取近似数。这个道理你弄明白了吗?

  三、创设情境,轻松一刻

  师:门票和车票的问题终于解决了,我们赶快走进游乐场吧。(出示图片)这些是游乐场部分的游玩项目,有摩天轮••••••,你喜欢玩哪一个?

  指名学生汇报交流。(此环节的设计依据是:1、四年级学生高度注意保持的时间是有限的,课中要注意调节;2、四年级学生仍然倾向于直观、形象的事物,对抽象的东西不感兴趣。)

  四、应用新知,解决问题

  1、解决游玩中的数学问题。

  师:既然大家都想玩这些游乐项目,你们的愿望马上就可以实现!

  (1)必答题:摩天轮最大载重量4000千克,四年级学生平均体重是28千克,四年级104名学生可以同时乘坐摩天轮吗?

  师:摩天轮的问题解决了,接下来请同学们自由选择你喜欢的游乐项目,并从中选择一道数学问题,用你喜欢的方法来解决。

  (2)自选题。

  A:旋转秋千一次可以乘坐48名游客(满坐),上午运行19次,上午玩旋转秋千的游客大约有多少人?

  B:玩超速风车每人每次需要18元,四年级104名学生,需要准备多少钱买票?

  2、解决返程的数学问题。

  师:秋游活动即将结束,我们准备乘车返回学校,请同学们算一算:从游乐场到学校的路程是125千米,同学们乘车返回时,客车每小时行63千米,3小时能否返回学校。

文章评论