az9范文网

您现在的位置是:首页 > 工作范文 > 报告范文

报告范文

高中生的社会实践报告(精选30篇)

2024-03-20 01:45:35报告范文打印
高中生的社会实践报告(精选30篇) 6月11日上午,我们3人坐上汽车奔赴目的地一家西瓜种植基地。到达基地,首先映入眼前的是大片的西瓜大棚。一大早,我们3人在一位叔叔的带领下,向西瓜棚出发。我们先参观了一圈,然后,开始帮助当地的叔叔阿姨给西瓜除草。....

高中生的社会实践报告 篇1

  6月11日上午,我们3人坐上汽车奔赴目的地一家西瓜种植基地。到达基地,首先映入眼前的是大片的西瓜大棚。

  一大早,我们3人在一位叔叔的带领下,向西瓜棚出发。我们先参观了一圈,然后,开始帮助当地的叔叔阿姨给西瓜除草。除杂草可不是一个简单的活,小草都是那么的坚韧,可别小看这些小草,它们的根已深深地抓住了大地,大家都不怕苦、不怕累、不怕脏,积极认真地把地里的杂草给除了。

  除过杂草之后,我们便又换了一个大棚,开始进行摘西瓜活动了。大棚里的西瓜可真大,一个个都长得特别性感。这里的西瓜有三个品种。我们从颜色上便可以看出啦,有黄色的,深绿色的,浅绿色的。西瓜地看着和别的地方没有什么两样,但是,进去就要小心了,你有可以一脚把它们踢坏,听到这里,我有一点不敢进去了,叔叔说,看到西瓜后不要马上就摘,要拍一拍,看一看有没有熟透,熟了才可以摘下来。我们呢?第一次去西瓜地,不会摘,也怕踢坏它们,于是我只好看着叔叔开始动手了,他首先找到一个西瓜拍一拍,然后把西瓜转一了下,看一看有没有熟,听到“咚咚咚”清脆的声音后,用力一拽,终于把一个大西瓜摘下来了,那时叔叔已经满头大汗了,摘了二十几个大西瓜后,我们要回去了,我们也帮他们抱西瓜,西瓜抱在怀里沉沉的,但心里是美滋滋的,因为我们也出一份力。帮助农户车大叔摘西瓜,体验农村生活的艰辛与乐趣。

  此次我们下地除草,摘瓜,亲身体验了广大农民的辛勤与不易,同时,我们还了解到当地农业技术还存在一定的落后性。此次体验,培养了我们高中生艰苦奋斗,能吃苦耐劳的精神。通过这次的劳作,我们会更加珍惜以及利用我们良好的学习环境,努力学习,将这种能吃苦耐劳的精神利用在学习中;尊重每一个辛勤的农民,尽可能的将我们知道的先进的农业知识传授给他们,改进他们农业生产技术。

  为期三天的社会实践活动中,我们三人一起同甘共苦,一起体验生活,共同解决问题,我们学会了团队协作精神的重要性,提高了我们的分析解决问题,独立思考的能力,社会适应能力,以及磨练了我们的意志,吃苦耐劳的精神。

  感谢在这次活动中给予我们帮助的人。

高中生的社会实践报告 篇2

  一、调查目的:物价上涨调查报告

  二、调查地点:贵州省黄平县菜市场

  三、调查人:

  四,调查对象:当地各种物价

  五、调查时间:20__年7月15日——20__年7月25日

  六、调查方法:实地考察,网上调查。

  七、调查内容:今年以来,物价飞速上涨,猪肉涨价了,方便面、快餐、洗涤用品也涨价了。随着越来越多的食品、日用品加入到涨价的行列,就连学生餐也是一次一次涨价,才发现基础生活物质价格上涨给生活带来的不仅仅是物质上的压力,也是突然不能够适应。 “民以食为天”,对于普通老百姓来讲,此类基本生活物质虽然小幅上涨,但带来的影响却是巨大的。这类基础物质价格再怎么涨,老百姓也是要买的,无论如何,饭总是要吃的。

  为了更好的明白现在市场的价格上涨情况,特地去了解了一下,下面是我的调查数据:

  八、调查结果:

  猪肉价格:印象中猪肉应该卖的很便宜的,6,7块钱一斤。可是当我妈问猪肉价格时,摊主说:“14元一斤。”我就惊讶极了。什么时候涨的这么厉害了?旁边另一个顾客说:“好多天都没有吃猪肉了,都不知道猪肉是啥味道了,想吃肉只能买点羊肉吃火锅啦,否则别的也买不起,鸡蛋更是长得离谱,原来3。4就能做一顿炒鸡蛋,但是现在4.2才能炒一盘啦。现在过年才来买些猪肉回去。”早就听说国家政府一直要控制猪肉价格上涨,可是现在看来好象没有什么效果吧。 ⒉鸡蛋价格:印象中以前只买一两块一斤的,可是妈妈告诉我:“那是早几年的价格了,现在都卖到四五块一斤啦。”我随着妈妈去买鸡蛋,果真,鸡蛋标价:4.5元/斤。妈妈买了十个鸡蛋就要了十几块钱。 ⒊蔬菜价格:蔬菜的价格原来是四五毛钱一斤,但现在的蔬菜价格是1.5元一斤。妈妈去买藕。一问价:是6元/斤。买了两节就是12元。妈妈大发感慨:“现在买菜都要大几十块。却没有多少东西。再这样下去,如果不涨工资,真的是会越来越困难了。”我在心里也暗暗赞同。

  随后在市场上转了一圈,发现一般的蔬菜价格都在1元以上。很多居民都试着还价,可是卖家一直“叫苦”表示不能再便宜了,涨价也是没办法,一涨都跟着涨了。

  看到这样的情况,我真是颇有感触:生活真是很不容易!

  理性的看近两年物价上涨,对原本生活困难的低收入居民家庭确实产生了一定程度的影响。食品价格的波动给普通市民特别市低收入家庭的生活也带来了影响。

  整体上看,我国城市居民的生活已基本实现小康,粮油价格上涨尚不足以影响到居民整体生活。但由于低收入家庭的消费结构仍停留在以满足生存需要为主的温饱型模式,。因此,粮油价格的上涨对低收入居民的生活造成的影响较大。

  如何让物价不再继续上涨,如何真正让人民生活的愉快还是需要靠国家社会各方面的努力和调控了。

  经分析物价上涨三大原因:

  原因之一:国际市场价格的带动。由于石油价格持续上涨,美国等国家大规模开发生物能源,对玉米、大豆等粮食需求量大幅增加。这导致国际市场粮价大幅度上涨,进而拉动了国内粮食价格上升,并影响到以粮食为原料的食用油、肉、禽、蛋、奶等主要副食品价格。原因之二:成本推动。近十年来,我国主要农产品一直低位运行,稻谷、小麦、玉米、大豆、油菜籽、生猪等主要农产品现在的价格,多数低于十年前的水平,只有个别品种略高于十年前水平。但与此同时,种植养殖成本随着生产资料价格和农村劳动力价格的上涨而大幅上升,所以,目前农产品价格上涨带有明显的恢复性质。

  原因之三:供求结构失衡。由于去年上半年生猪价格跌到谷底,导致生猪存栏下降,去年下半年生猪价格开始进入周期性上涨阶段。部分地区出现的疫情,也加剧了生猪供应的紧张。

  九、调查总结与建议:

  一、通过形式政策课等形式向学生们讲解物价上涨的原因,做好解释、宣传工作,以免出现一部分学生不理解而导致不良事件

  二、对于学生食堂,政府可以采取补贴等方式对学生食堂进行补贴,使学生吃上比较便宜的饭菜。

  三、对于经济困难同学,国家和相关政府部门加大扶持力度,不因物价上涨而饿到一个学生。学校也可以通过加大勤工助学力度等多种形式,对贫困大学生进行帮扶。

  总之物价飞涨的负面因素对大学生的影响降到最低,让大学们尤其贫困大学生们能够安心完成学业,这也是全社会的责任。

  20__年7月25日

  调查人:

高中生的社会实践报告 篇3

  社会实践是高中生课外教育的一个重要方面,也是高中生自我能力培养的一个重要方式,因此对于我们在校高中生来说,能在暑假有充足的时间进行实践活动,给了我们一个认识社会、了解社会,提高自我能力的重要的机会。作为高二的学生,社会实践应该是一个真正能起到锻炼我们作用的一个好机会,能真正从中得到收益,而不是为了实践而实践,为了完成任务而实践。我觉得我们在进行社会实践之前应该有一个明确的目标,为自己制定一个切实可行的计划。应注重实践的过程,从过程中锻炼自己、提高能力。

  因此,为了更好的了解社会,锻炼自己,感受社会就业的现状,体验一下工作的乐趣,这学期的假期我根据时间及自己的实际情况在假期期间找了一份促销的工作,虽然仅有几天时间,但我觉得受益匪浅,基本上达到了自己的目的。短短的工作让我体会到了就业的压力、自己能力的欠缺及社会的艰辛,同时让我感到工作的无比快乐,一种在学校自由天地无法体会到的残酷竞争的“愉悦”。

  我没有去爸爸妈妈的单位,而是选择了一个我们平时接触很多的地方,我认为那会轻松很多。先来介绍一下我的工作环境——惠万家超市。它是一家大型的超市,主要服务于周边居民的日常生活需求,它的营销部门被分为好几个部分:副食食品科、饮料酒水科、生鲜食品科、服饰杂货科、日常百货科、家用电器科等等。我的工作日程是这样安排的:每天上午8:00上班——晚上9:30下班,在岗时期要参与超市盘点和入库整顿。有空时帮理货员看看货架的排列是否整齐和清洁、货品的齐缺并且及时加货上架。在别人眼中,超市的兼职工作是相当轻松的,但他们又何尝知晓,超市的工作和他们说的却正好相反!每当超市大库来时,每个人都将变的更加忙碌,根本就没有休息的时间,哪怕是喝一口水在那工作的几天中,我就有那样的体会,从卸货到货物进仓往往要持续两个小时左右,“累”成了每个人的写照!但当我们把货物全部进仓后,也不可能有什么时间去休息,工作中一直都是站着或是在奔跑的途中,有时因为业务的不熟悉我常常受到区域负责人和主管的奚落。每到要进行盘点的时候,就是我变成“牛”的时候。所谓盘点就是在那天下班后,等到最后一位顾客跨出大门后,锁门——交代各自所要盘点的货架——开始一一对应的数量、金额和品目盘点——各单位例行工作总结小会——打扫卫生。

文章评论