az9范文网

您现在的位置是:首页 > 工作范文 > 报告范文

报告范文

关于成本会计实训报告(精选17篇)

2025-04-24 13:34:30报告范文打印
关于成本会计实训报告(精选17篇) 刚得知要进行成本会计实训,我自己一点概念都没有,直到我们去上课时,老师教会我们如何去操作软件,然后就让我们自己进行操作。刚开始操作的时候超晕的,不知道该怎么计算,该怎么填制,弄了一个早上也才弄了三四个分配表。....

  六.建议

  总之,经过这两周的成本会计的实训,让我掌握了成本会计工作从理论到实践的转化过程;会计有关的计算机操作的基本技能;将会计专业理论知识与专业实践,很好的结合了起来,不仅增进了我们对企业实际工作以及运作情况的认识,也让我们看清自己在会计工作方面的优点和不足的地方。增强我们的会计实践能力、分析和解决实际问题的能力以及就业能力,让我真正体会到成本会计工作的繁琐。课堂上我们有题目本身提供给我们做习题的各种成文的资料,根本不知道取得原始凭证的流程以及在取得过程的艰辛。而在模拟的课程实习中,我们只能根据教学软件提供的背景资料或其他会计资料来发现数据的来源,并得不厌其烦的进行多次的填写某些数据,才能编制成一张完整正确的费用汇总表。然而正是由于体验到了成本会计工作的各种繁琐的细节,我才在此次的课程实习中才收获了不少的东西。

  而且,我们即将步入社会,我觉得学校应该弄一些点钞,记账,做经济业务,做记账凭证这些实训课!让我们可以更好的锻炼我们的手工技能!所以我觉得学校应该多多开展实训,让我们从课堂转移到实践中,让我们可以化理论知识为实践行动,两者相结合。

关于成本会计实训报告 篇5

  一、实训过程的描述:

  经过一天的实训课,让我真正体会到成本会计是一项巨大而简单的工作,它最考验一个人的耐力与细心,每一个过程都是特别的简单与繁琐,所以肯定要养成细心做事的习惯。

  在这一天的学习中,主要是对模拟公司的生产车间进行费用安排。这是一个制作粽子、月饼的公司。所以,生产车间分为两部分:制作两种产品馅料的馅料车间和生产粽子和月饼这两种完工产品的月饼车间、粽子车间。相对单个车间就会简单一点,所涉及的表格和计算也会相对简单一点。

  开头,老师讲解了本节实训课的内容和留意事项:首先,本公司是一个一般纳税人。一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。所以,应当留意的是一般纳税人的企业的纳税(增值税)税率为17%。由于本公司是会进口一些初级粮食,所以,这一税率通常征收13%的税率。比如原题的青椒、冬瓜等初级农产品。其次,本公司的馅料是一次性全部投入。所以,在馅料成本计算完成品时,需要将馅料的全部成本加入计算。

  再者,运用平常所学的成本会计方法填制表格。把肯定时期内企业生产经营过程中所发生的费用,按其三个生产车间性质,分类归集、汇总、核算,计算出该时期内生产经营费用发生总额和分别计算出每种产品的实际成本和单位成本的管理活动。其基本任务是正确、准时地核算产品实际总成本和单位成本,供应正确的成本数据,为企业经营决策供应科学依据,并借以考核成本方案执行状况,综合反映该企业的生产经营管理水平。在实训过程中,由于平常仅限于书本的学问内容,导致了基本上是跟着老师的节奏做的,比如一些各种馅料安排率的核算、制造费用的核算、帮助生产车间的费用核算等。

  此外,由于生产车间以及生产物种类比较繁多,运算量也比较大。还有最终的成本归集,由于没有表头,所以开头的时候,我们组的同学也是丈二的和尚摸不着头脑。加之,前面几十张的表格做下来,头脑已经晕了。好在,在大家的努力下,最终将最终一张会计报表完成。最终的任务就是将会计的帐页分类装订,基本任务就初步完成了!

  二、对实训与书本学问差异的感想:

  我们组两位成员都是专升本的同学,在成都校区我们大二学习了成本会计这门课。对于相同点,不论是成本会计书本上的.学问还是在实训当中数据繁复、种类多样,则要求我们在学习和工作中都要认真急躁的完成。在专科学习的时候,学校也开设了实训课,如:会计模拟实务、纳税申报实训、财务流程实训(手工帐)等。但是第一次接触成本会计的实训感觉,和之前实训中我们所见所学的会计的填制手工帐账本有很肯定的区分。许多填制和计算细节我们都不清晰,比如在填制一个腊肉青椒馅的数量计算,后来老师提示我们这么做会只有青椒的粽子。所以老师在我们做每笔计算都是先把留意点提示我们了的,可是在实际处理过程中也消失了一些问题。第一,这次实训涉及科目和计算过程不算很简单,同时和我们之前学习的成本会计会计处理结合很紧密。所以只要在跟着老师的节奏走,如何计算,填制什么科目等都能做的很好。

  其次,在实训中我们遵循的是:总金额/数量=单价。在成本会计书本学习中就会利用许多繁杂的公式以及产品成本核算的各种方法。但是实训中,假如有一个环节计算错误,那后面的就不行想象了。所以还是得让我们认真仔细的核算每一个步骤的科目、金额等。三、实训的收获与体会:通过此次实训,我们深深体会到了积累学问的重要性。有些学问把握的不坚固,自己后来也没有下太大的功夫去整理,做的时候突然间觉得自己有点吃力。虽然现在去看照旧可以解决问题,但还是铺张了许多时间,所以在下午提交小组做的时候我们的节奏比别人慢下了许多。另外一点就是实训小组成员间的协作,我们小组虽然有时候比其他小组节奏慢一点,但是在完成项目中是一边计算一边核算数据的精确度。实习中的收获:

文章评论