2024成本会计实训报告(通用35篇)
二、实验要求
根据模拟单位的实验资料,以分批法的成本计算方法独立完成其6月份所发生的费用在完工产品和月末在产品的分配,全面熟悉分批法在成本计算中的业务流程,掌握成本核算的操作技能。
注意:本次实验为了保证答案的唯一性,分配率能够除尽的可保留五位小数,其余按四舍五入原则保留两位小数,由此产生的尾差一律计入表格中最后一个承担者。
三、主要仪器设备、试剂或材料
原始凭证、记账凭证、汇总表、分配表、明细表、计算单、草稿纸、计算器、签字笔、铅笔、计算机、EXCEL软件等。
四、实验方法与步骤
分批法是以产品的批别作为成本计算对象,开设成本明细账,来计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于小批、单件生产的企业,管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,如重型机械、船舶、精密仪器等。此外,新产品的实验或试制、专业修理不断变化款式的高档时装生产等也可以采用分批法计算成本。
与其他成本计算方法相比,分批法的特点主要表现在:产品成本计算对象就是产品的批别,以产品生产周期为成本计算期进行成本计算,一般涉及在完工产品和月末在产品之间分批分配费用的问题。
(1)按照产品批次划分成本项目设置成本计算单及成本明细账。
(2)进行生产费用的审核、归集和分配,归集审核无误的生产费用,编制各种分配表,对于各种产品耗用的直接费用,可以直接计入有关成本计算单的对应成本项目,对于生产几种产品共同耗用的间接费用和其他间接费用,归集后按照一定的标准分配计入有关成本计算单的对应成本项目。
(3)按照一定的方法计算完工产品和期末在产品成本。
五、实验数据记录、处理及结果分析
按照产品批别(或生产指令号)开设生产成本明细账,并分别按成本项目设置转行或专栏,用以归集该批产品生产过程中所发生的各项费用;归集和分配生产费用;计算完工产品成本。
1、根据原始凭证和其他资料进行各项要素费用的分配
(1)材料费用的分配:分配率=3400/20000=0.17,因此得出011号产品的分配金额=4000*0.17=680元;012号产品=3200*0.17=544元;013号产品=1200*0.17=204元;014号产品=6000*0.17=1020元;015号产品=5600*0.17=952元;
(2)职工薪酬的分配:发电机分配率=22340/16000=0.139;因此011号产品应计入的人工费用为9773.75元;014号产品应计入的人工费用为6422.75元; 015号产品应计入的人工费用为6143.5元;电动机分配率=23040/3000=7.68;原理同上面的发电机一样,只是后面两号产品是除以他们的生产工时的,因此我们得出012号产品应计人工为15360元;013号产品应计人工为7680元。
(3)固定资产折旧费用的分配:根据上月已提折旧额+上月增加的固定资产应计提的折旧额—上月减少的固定资产应计提的折旧额=本月应计提的折旧额。
(4)其他支出的分配
2、等级辅助生产成本明细账:
根据银行存款付款凭证汇总表登记应计入辅助生产成本—工具车间为2350元;根据外购动力费用分配表应计入工具车间为23560元;根据材料费用分配表应计入工具车间为4830元;根据人工费用分配表应计入工具车间为59413.2元,根据固定资产折旧费用分配表应计入工具车间为:28680元;汇总以上的表得出待分配辅助生产费用为118833.2元
3、辅助生产费用的分配:
按照各收益部门耗用量进行直接分配,待分配辅助生产费用为118833.2元;
供应劳务数量为4500;分别为:生产车间耗用为3800以及管理部门耗用为700;
分配率=118833.2/4500=26.41,因此得出生产车间应分配的金额=100358元;管理部门应分配的金额=18475.2元.
4、编制和分配基本生产车间制造费用
(1)登记制造费用明细账,编制生产车间制造费用:根据银行存款付款凭证汇总表登记应计入制造费用为2950元;根据外购动力费用分配表应计入制造费用为53080元;根据材料费用分配表应计入制造费用为6880元;根据人工费用分配表应计入制造费用为30399.6元,根据固定资产折旧费用分配表应计入制造费用为41360元;根据辅助费用分配表应计入制造费用为100358元;汇总以上的表得出制造费用为235027.6元。制造费用是用实际生产工时作为分配的依据,因此该基本生产车间制造费用的分配率=235027.6/20000=11.75138,这是根据总金额除以五号产品实际生产工时总和得出来的;
(2)分配制造费用:011号应分配的金额=4000*11.75138=47005.52元;012号应分配的金额=3200*11.75138=37604.42元;013号应分配的金额=1200*11.75138=14101.66元;014号应分配的金=6000*11.75138=70508.28元;015号应分配的金额=5600*11.75138=65807.72元
(3)登记制造费用明细账
(4)登记基本生产成本明细账(1登记生产成本明细账的月初在产品成本和本月发生的生产费用2采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间进行费用分配3编制产品汇总表4登记产品基本生产成本明细账)
(5).编写科目汇总表记录本期借方发生额和本期贷方发生额;填写会计分录薄:根据前面的表依次录入:
1:银行款项支付;
2:应付水电费;3
:材料费用分配:
4:分配人工费用;
5:计提折旧;
6:分配辅助生产费用;
7:分配制造费用;
8:结转产成品成本。
六、心得体会
成本会计实训这门课对于我们这些即将实习的大三学生来说,有着不可忽视的作用,它不仅融合了会计、管理、信息技术等多门学科的相关知识,也恰恰体现了现代企业管理技术的一种提升,唯有学习好这门课,我们在将来在实习中、工作中才能更加容易适应现代企业的管理,更好的进行产品成本核算。
“千里之行,始于足下”,通过实训,让我深刻体会到想要真正学好成本会计,需要“三心”,分别是耐心、细心、责任心。众所周知,会计日常工作都非常的琐碎、繁多,成本会计亦是,不仅仅内容复杂,而且计算量大,稍不留神就会出错,而整个费用分配过程中的许多计算都是一环连着一环,前面有错,后面计算则不能顺利进行,此时耐心、细心就显得尤为重要了。
没有人生来就是天才,唯有经过后天的努力才有可能成为天才。在整个成本会计实训过程中,会碰到非常多的问题、难题,这也恰恰提醒了我要虚心求教,不断地提高自身的专业素质,注重理论与实践相结合,凡事保持一种良好的心态,这样将来才能更好的胜任会计这份工作。
2024成本会计实训报告 篇17
一、实训目的:
《基础会计》、《中级财务会计》等课程具有很强的实践性和可操作性,通过这些课程的学习和会计方面的实训,学生对七种会计核算方法和会计模拟操作有一个基本的了解,为使学生对教学中较深的财务会计理论内容有一个较好的掌握,达到会计相关课程设置的目的和要求,安排了这次会计手工综合模拟实训,从而完善课堂教学内容,提高学生动手操作的基本技能,使学生更好地掌握从编制凭证开始到登记帐簿直到编制会计报表这一会计核算过程,提高学生的实践能力,突出高职学生的“重实践,强技能”的特色。
二、实训步骤
1、熟悉资料,设置各种帐簿,登记起初余额。
2、根据经济业务,填制记帐凭证。
3、根据凭证登记帐簿。
4、结帐、对帐、编制会计报表。
5、装订、整理实训资料,上交实训作业。
三、实训结果资料后附
四、心得体会
漫长的过程经过几周漫长的实训,让我个人认为会计对与男生而言真的有种苦不堪言的味道。从一开始的做会计分录,到登记凭证。然后再到登记帐簿,再是结帐,对帐,编制报表,装订等一系列烦琐由几个人的工作由一个人来完成,其中的酸甜苦辣,只有经历过了,才真真正正了解到什么是会计。原来会计的工作并没有想象中的那么简单,那么清闲。还记得,在刚开始做会计分录时,自己由于在电台要准备节目,所以周一到周三的那段时间一直忙于那些工作。于是准备在周四完成会计分录的工作。可是偏偏党老师周五的课换到了周四下午,顿时让我一脸茫然。虽说自己在上学期基会学的是相当不错,给一个题目,2秒钟分录立马脱口而出,可是让我在很快的时间完成40多道分录,还要手写,不太现实。于是干脆等老师讲完自己直接边编分录边编制凭证。于是2个阶段的工作,李晔在一个阶段就完成了!接下来,就是登记帐簿了,如果说前一阶段的工作还是我的强项的话,这一阶段顿时让我傻了眼,不是自己不会,而是那些烦琐的工作,实在让人着急。要根据凭证一笔一笔登记不同的帐簿,什么总帐、明细分类帐、三栏式等等一系列帐,真是着急。看着这么一厚搭凭证。苦的还在后边,尤其在写数字时,写错一个,都要用刀片去刮,稍微用力,纸就破了。这不仅是考验我们的耐心,更是需要我们的细心。另外,做这些帐,首先要分清哪些业务该登那些帐簿,稍微疏忽,一帐帐页就报废了。还有,最后结帐时要一笔一笔计算每个类型的结果,一大堆数字加加减减,真是做的头大!后来,编制会计报表就简单了许多,由于前期大量的工作,后期只要根据帐簿将会计报表一一编制就行了,当然还是离不开我们的细心。